суббота, 4 мая 2013 г.

Градозащитный субботник

Решил наконец-то завести блог, чтобы наиболее интересные моменты своей жизни записывать во всех подробностях. Часто здесь писать не буду, поскольку не любитель вести долгие рассказы, да и времени на них чаще всего не хватает. Поэтому в своём твиттере о происходящих событиях буду писать гораздо чаще. Здесь же буду вести речь о том, что заслуживает особого внимания.

Свою первую запись решил начать с чего-нибудь полезного, что лично сделал для общества и конкретно для своего города. Сегодня по приглашению Лены Смирениковой сходил на утренний субботник по уборке дворовой территории домов по ул. Чернышевского 15 и 17. Субботник  по разбору мелких завалов в том же дворе состоялся неделю назад. Кроме того, градозащитники провели ещё субботники в Ковыринском парке и у Дома Шахова.

Вообще, это очень хорошая традиция градозащитного движения во время общегородских субботников разбирать завалы вокруг памятников деревянного зодчества, тем самым внося лепту в сохранение этого наследия. Жаль конечно, что людских ресурсов хватает на 1-2 памятника. Хотя, если бы к этому подключились крупные организации (к примеру, те же образовательные учреждения), и каждая следила хотя бы за одним деревянным домом, тяжёлая ситуация с памятниками культуры в Вологде могла бы уже значительно измениться. А пока это уникальное достояние спасается усилиями горстки активистов, которых обыватель возможно сочтёт сумасшедшими или попросту снимет перед ними шляпу.










2 комментария: